Жанры

» » Андрей Рублев (1966)

Смотреть Андрей Рублев (1966) бесплатно онлайн в хорошем качестве HD 720

Категория : Популярное кино фильмы » Смотреть Андрей Рублев (1966) онлайн
Рейтинг :


Андрей Рублев (1966)Название:Андрей Рублев
Год выпуска: 1966
Страна:СССР
Выпущено: Мосфильм
Жанр: исторический
Режиссер: Андрей Тарковский
сценарий: Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский
Композитор: Вячеслав Овчинников
В ролях: Ролан Быков, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Юрий Никулин, Николай Бурляев, Михаил Кононов, Ирина Мирошниченко, Юрий Назаров
Описание: Людям творческим хорошо знакомо состояние вхождения в своеобразный энерго-информационный поток, несущий вдохновение, а временами – настоящие прозрения. Есть те немногие, кто находится в этом потоке практически постоянно. Вероятно, к таким наделенным Божественным прозрением счастливым и, одновременно, глубоко несчастным людям относился Андрей Тарковский, как и герой его фильма иконописец Андрей Рублев.

У этого фильма сложная судьба. Да, она и должна была стать таковой. Фильм, снятый в 1966 году на киностудии «Мосфильм», первоначально назывался «Страсти по Андрею», но к нему возникло так много претензий, что он вышел на экраны только в 1971 году в сильно урезанном виде, вызвал очень неоднозначную реакцию, показывался мало. Полная версия фильма была презентована только в 1987 году. При весьма сложном отношении к сюжету фильма, ярко выраженным в нем позиции и взглядам режиссера, «Андрей Рублев» называется большинством кинокритиков и кинематографических организаций одним из лучших мировых кинопроизведений.

Фильм, посвященный средневековой древности Руси, выглядит сегодня очень актуально. В нем остро, смело и правдиво затрагивается вопрос влияния христианской религии на судьбу славянского мира и события истории последнего тысячелетия. Красной нитью проходит через весь сюжет спор двух выдающихся исторических персонажей – Андрея Рублева и Феофана Грека.

Андрей Рублев (1966)Андрей Рублев (1966)Андрей выступает олицетворением мятущейся славянской души, для которой немыслимо жестокое противостояние своих соплеменников, разделенных принятием и неприятием христианской парадигмы. Он верит в их изначальную доброту и восклицает: «Людям просто напоминать надо, что люди они, русские – одна кровь, одна земля!» Феофан представляет прагматическую западную модель мышления, и человеческая доброта для него относительна, ее можно легко предать, покаявшись позже даже за самый низменный грех.

Неоднозначные отношения даже среди самих собратьев-иконописцев демонстрируют серьезные нравственные противоречия, поднятые на поверхность новыми религиозными нормами, которым часто не соответствуют сами ведущие адепты христианства. Сподвижник Рублева Кирилл оставляет монастырь, обвиняя его насельников в торгашестве в стенах храма, но позже униженно возвращается, потому что в мирской суете ему еще тяжелее.

Андрей Рублев (1966)Андрей Рублев (1966)Андрею Тарковскому удалось очень мощно продемонстрировать конфликт отдельной высокодуховной личности с обыденной, глубоко материалистической средой. Ее представители самым невероятным образом совмещают в себе, например, искреннее сострадание юродивому и пылкое наслаждение от вида публичной казни. Андрей Рублев пишет образы Бога, который един для всех, светлый и всепрощающий. Его живопись разительно отличается от несущих острастку и угрозу ликов, выполненных Феофаном Греком.

Принимая людей во всем многообразии их проявлений, Рублев, не колеблясь, идет на убийство насильника. Но для него это все равно убийство человека, и он, не раскаиваясь в поступке, избежать которого можно было только ценой предательства своих принципов, принимает обет молчания на 15 лет. Это считается реальным фактом из его жизни. Память об этом выдающемся человеке осталась в его жизнеутверждающей живописи.

Проблемы нравственного, религиозного, духовного выбора и их последствий поднимались Андреем Тарковским практически во всех фильмах, среди которых особо можно выделить «Зеркало», «Сталкер», «Солярис», «Жертвоприношение».

Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD 720 фильм Андрей Рублев (1966)
8385 tt0060107 Также смотрите:

- Если видео прерывается – нажмите на паузу и немного подождите. Либо смотрите в более низком качестве.
- Для того чтобы изменить качество - нажмите на цифру в правом нижнем углу плеера.
Если вы заметили что не работает какой либо фильм, просьба сообщить об этом в комментариях

Популярные фильмы:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.