Жанры

» » Киностудии продолжают бороться с кинокритиками

Киностудии продолжают бороться с кинокритиками

Категория : Новости кино » Киностудии продолжают бороться с кинокритиками
Рейтинг :


Киностудии продолжают бороться с кинокритиками

Голливудские киностудии активно подключились к стратегии устанавливать эмбарго на критические отзывы во избежание кассовых провалов в премьерный уикенд. То есть студийные боссы, заведомо понимая, что фильм не удался, оттягивают выход рецензий, дабы зритель успел купить билет, пишет Digital Spy.


Не самая честная тактика, надо сказать. Но, наверное, действенная. Так, к примеру, анимации «Эмоджи фильм» удалось собрать в американских кинотеатрах в прошедшие выходные 24,5 миллиона долларов, поскольку студия Sony задержала выход рецензий до полудня 27 июля. А отзывы-то были совсем недоброжелательными.


«Этот мультфильм рассчитан на зрителей моложе 18 лет. И на сайте CinemaScore аудитория данного возраста поставила фильму оценку A-. Так что мы просто хотели дать картине шанс», — объясняет стратегию Джош Гринштейн из компании Sony.


Вспомним, как упали сборы блокбастера «Трансформеры: Последний рыцарь». И боссы Paramount напрямую связали провал с тем, что увеличилась популярность агрегатора рецензий Rotten Tomatoes, на котором рейтинг «Последнего рыцаря» был ниже плинтуса.


Sony же, убедившись в эффективности своей тактики, предприняла такой же ход, как в случае с «Эмоджи фильм», с «Темной башней». Критики увидели картину за два дня до ее старта в прокате и при этом подписали документ, запрещающий публикации отзывов до определенного времени определенного дня.


Впрочем, подобная хитрость срабатывает далеко не всегда. Эмбарго действовало на «Мумию» студии Universal, но кассе не помогло. Разочаровывающими оказались и сборы комедии «Операция "Казино"», хотя Warner также заставила рецензентов подписать договор на запрет публикаций.


«Лучший способ борьбы киностудий с „эффектом гнилых помидоров“ — делать более качественные фильмы», — считает аналитик comScore Пол Дергарабедян. Но сказать, конечно, легче, чем сделать.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.