Жанры

» » Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Категория : Новости кино » Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Рейтинг :


Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Мэрил Стрип возглавит жюри Берлинского кинофестиваля



2015 год подходит к концу. Впереди наградной сезон, а фестивальный откроется уже в 2016-м. Один из первых киносмотров, Берлинский, сегодня объявил, что председателем его жюри станет Мэрил Стрип.

Стрип, трижды получавшая премию «Оскар», возглавит жюри 66-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в столице Германии с 11 по 21 февраля 2016-го. В 2012-м актриса стала лауреаткой почетного «Золотого медведя» Берлинале. Тогда во время пресс-конференции Мэрил, получив огромный букет цветов от программного директора фестиваля Дитера Косслика, сказала: «Муж не дарит мне цветов, но, слава Богу, есть Дитер!» Тогда же звезда призналась, что хотела бы сходить во все пять музеев современного искусства в Берлине, но никак не было времени. Что ж, в феврале у нее будет достаточно времени для осуществления своих планов.

Сам Косслик говорит о назначении председателя жюри так: «Мэрил Стрип — один из самых творческих и многогранных артистов кино. Чтобы отметить наш энтузиазм по отношению к ее выдающемуся таланту, мы наградили ее в 2012 году почетным „Золотым медведем“. И я рад, что Мэрил вернется в Берлин, чтобы применить весь свой опыт для работы с международным жюри».

Мэрил неоднократно была гостьей Берлинале. В 1999 году она получала награду Berlinale Camera, а в 2003-м разделила вместе с Джулианной Мур и Николь Кидман «Серебряного медведя» за роль в драме «Часы». В 2006-м ее можно было видеть в комедии Роберта Олтмена «Компаньоны», которая принимала участие в конкурсе.

«Вернуться на этот фестиваль — большая радость, причем вне зависимости от обстоятельств, — говорит Стрип. — Буду ждать работы в жюри с огромным удовольствием. Ответственность, конечно, несколько пугающая, поскольку я раньше никогда не возглавляла жюри. Но я надеюсь, что мне удастся не ударить в грязь лицом перед моими прежними коллегами. Очень признательна за оказанную честь».



http://www.kinopoisk.ru/news/2663969/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.