Жанры

» » Девять российских фильмов удалены с Hulu

Девять российских фильмов удалены с Hulu

Категория : Новости кино » Девять российских фильмов удалены с Hulu
Рейтинг :


Девять российских фильмов удалены с Hulu

Девять российских фильмов удалены с Hulu

Девять российских фильмов удалены с Hulu

Девять российских фильмов удалены с Hulu



Американский прокатчик Gravitas Ventures, предоставляющий фильмы для показа в стрим-сервисе Hulu, прервал контракт с российской компанией «Роскино» на год раньше, ссылаясь на плохую финансовую отдачу от фильмов. При этом классика русскоязычного кино и популярные фильмы, снятые в СССР и России, остались в библиотеке сервиса.

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе комментирует ситуацию так: «Несмотря на отдельные и очевидные успехи наших фильмов, представленных на Hulu, для Gravitas Ventures сделка оказалась недостаточно удовлетворительной с финансовой точки зрения». Американцы мотивировали расторжение контракта тем, что российское авторское кино оказалось сложным для восприятия американским зрителем.

Мцитуридзе ссылается на то, что Hulu является дочерней компанией медиакорпорации Fox Руперта Мердока, а официальная позиция всех его медиаструктур ультраправая.

На Hulu было размещено девять российских прокатных фильмов. Приводим их с оценкой пользователей КиноПоиска:



«Атомный Иван» — 5,3;



«Бедуин» — 6,4;



«Бумажный солдат» — 6,8;



«Другое небо» — 5,7;



«За Маркса...» — 6,7;



«Пленный» — 6,6;



«Прогулка» — 7,8;



«Упражнения в прекрасном» — 7,3;



«Шпион» — 6,2.

Тут надо отметить, что «Шпион» Алексея Андрианова даже вошел в топ-20 Hulu, но остальные фильмы оказались за пределами понимания американского зрителя.

Представим, что компания «Роскино», заключая контракт три года назад, руководствовалась бы оценками КиноПоиска, отбирая только те полнометражные фильмы, которые набрали оценки больше 7. При отборе фильмов с 2000 по 2012 год получилась бы такая десятка:



«Легенда № 17» — 8,2;



«Возвращение» — 8;



«Остров» — 8;



«Приходи на меня посмотреть» — 7,9;



«Папа» — 7,9;



«Итальянец» — 7,9;



«Весьегонская волчица» — 7,9;



«Война» — 7,8;



«Кука» — 7,8;



«Звезда» — 7,8.

Добавим, что мы учитывали оценки от 2500 человек и выше, а также только картины росссийского производства. Как видно, кино, отобранное для Hulu, сюда даже не вошло.

По словам Екатерины Мцитуридзе, «Роскино» осмыслит новые реалии и найдет новый взаимовыгодный формат для сотрудничества. У нас есть предложение: нужно показывать американцам кино, которое нашло признание в России (и в мире). Ибо при всем уважении нам трудно представить, как среднестатистические американцы поймут некоторые из отобранных картин.

Мы зашли на Hulu и отметили, что сервис не остался без русскоязычной продукции. В библиотеке есть сериалы «Д’Артаньян и три мушкетера», «Молодежка», «Кухня», «Ранетки», фильмы «Андрей Рублев», «Обитаемый остров», «Солярис», «Все включено» и другие.

Фрагмент сайта Hulu с русскоязычными проектами (далеко не всеми).

Девять российских фильмов удалены с Hulu





http://www.kinopoisk.ru/news/2605833/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.