Жанры

» » Официально: фильмы Netflix имеют право на «Оскар»

Официально: фильмы Netflix имеют право на «Оскар»

Категория : Новости кино » Официально: фильмы Netflix имеют право на «Оскар»
Рейтинг :


Официально: фильмы Netflix имеют право на «Оскар»

В начале этого года в Голливуде разразилась настоящая война между традиционной кинотеатральной моделью распространения фильмов и моделью потоковых сервисов, таких как Netflix, которые выпускают собственный контент онлайн для массовой аудитории.


Некоторые эксперты в кинопроизводственной и кинопрокатной сферах выступили с требованием, так сказать, отлучить фильмы Netflix и других стриминговых платформ от возможности номинироваться на «Оскар», поскольку «Оскар» — премия, вручаемая за достижения большого кино, предназначенного для большого экрана (аналог для телевизионного контента — премия «Эмми»). В частности, такого мнения придерживался Стивен Спилберг.


Empire пишет, что на днях члены Американской киноакадемии провели заседание, на котором решалась судьба фильмов Netflix. Официальный итог заседания: правила не изменятся, фильмы Netflix по-прежнему будут иметь право на «Оскар», при условии прохождения обязательной процедуры, то есть минимального семидневного кинотеатрального релиза хотя бы в одном коммерческом кинотеатре округа Лос-Анджелес с тремя сеансами в день для платного входа.


Это значит, что новый фильм Мартина Скорсезе «Ирландец», выпускаемый Netflix в конце этого года, будет, скорее всего, одним из главных участников оскаровской гонки 2020.


Спилберг решение Киноакадемии прокомментировал так: «Я хочу, чтобы люди получали развлечение в любом виде и в любой удобной для них форме. Большой экран, маленький экран — неважно. Важно, чтобы история была хорошей и чтобы каждый имел доступ к хорошим историям».


Вместе с тем Спилберг выразил некоторую обеспокоенность судьбой кинотеатров, у которых потоковые сервисы отняли часть хлеба: «Я хочу, чтобы кинотеатры смогли выжить. Хочу, чтобы кинотеатральный опыт оставался актуальным в нашей культуре».


На заседании киноакадемиков мэтр не присутствовал, поскольку сейчас занят съемками ремейка «Вестсайдской истории».

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.