Жанры

» » В четверг в Украине начинается фестиваль австрийского кино

В четверг в Украине начинается фестиваль австрийского кино

Категория : Новости кино » В четверг в Украине начинается фестиваль австрийского кино
Рейтинг :


В четверг в Украине начинается фестиваль австрийского кино

Вена в эпоху Просвещения, украинско-австрийская трагическая любовь, комедия о мигрантах и лучшие достижения мультимедийных искусств — такая кинопрограмма побывает в четырех украинских городах в апреле. 7-й ежегодный фестиваль «Неделя австрийского кино» открывается в столице в кинотеатре «Киев» уже завтра, 12 апреля.


Фестиваль прокатают также в Харькове (19—22 апреля, кинотеатр «Киев»), Днепре (23—26 апреля, Центральная городская библиотека) и Одессе (3–6 мая, «Зеленый театр»). Кроме того, все желающие могут провести показы «Недели австрийского кино» в своем городе в рамках киноклубного показа, для чего необходимо подать заявку на сайте club.arthousetraffic.com.


Откроет фестиваль в этом году историческая драма «Мадемуазель Паради». В фильме рассказана реальная история незрячей пианистки при дворе императрицы Марии-Терезии. Надеясь восстановить зрение, девушка обращается к одиозному лекарю. Картина Барбары Альберт получила пять наград Австрийский кинопремии и боролась за главный приз фестиваля в Сан-Себастьяне.



14 апреля в Киеве состоится столичная премьера украинско-австрийской драмы «Январь — март», участницы конкурса Роттердамского кинофестиваля 2017 и ОМКФ. В откровенной картине Юрия Речинского разворачиваются две параллельные истории: молодой пары — украинца Юры и австрийки Анны, а также их родителях. Чувства влюбленных проверяются трагедией: они попадают в автокатастрофу с различными последствиями для обоих. В столице картину лично представит режиссер, а 19 апреля «Январь — март» выйдет в прокат.



Еще один фильм «Недели австрийского кино» — сатира «Мигранты». В фильме показаны два бездельника, которые в погоне за легкими деньгами притворяются мигрантами с тягой криминалу — именно такой типаж нужен для съемок документального фильма, в который хотят попасть герои.


Традиционно для «Недели австрийского кино» будет показана новая подборка от международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Это видеоарт, анимации и игровые фильмы, для создания которых использованы новаторские приемы и технологии. Проводимая в Линце ARS ELECTRONICA объединяет художников, инженеров и ученых и часто поставляет идеи и кадры для киноиндустрии.


Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания «Артхаус Трафик». Фестиваль благодарен Райффайзен Банку Аваль, надежному финансовому партнеру, который уже много лет поддерживает украинские показы наиболее ярких и резонансных кинокартин Австрии.


Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.