Жанры

» » Номинированный на «Оскар» фильм о журналистах выйдет в украинский прокат

Номинированный на «Оскар» фильм о журналистах выйдет в украинский прокат

Категория : Новости кино » Номинированный на «Оскар» фильм о журналистах выйдет в украинский прокат
Рейтинг :


Номинированный на «Оскар» фильм о журналистах выйдет в украинский прокат

На фото: актерский состав фильма "В центре внимания"

С 25 февраля в украинских кинотеатрах можно будет увидеть основанную на реальных событиях картину «В центре внимания». Лента посвящена команде бостонских журналистов, расследовавших в начале 2000-х педофильский скандал в католической церкви. Серия публикаций на эту тему вызвала большой резонанс в обществе и повлекла за собой изменения среди церковных чинов.

Фильм «В центре внимания» получил 6 номинаций на «Оскар», среди которых «лучший фильм года» и актерские номинации для Марка Руффало и Рэйчел МакАдамс, сыгравших журналистов. Картина может похвастаться внушительным актерским составом: сотрудников The Boston Globe исполнили, кроме уже упомянутых, Майкл Китон, Джон Слэттери и Лив Шрайбер.

По сюжету, с назначением нового руководителя отдел журналистских расследований под названием «Spotlight» («Прожектор») берется за замалчиваемую тему: группа бостонцев пыталась судиться со священником, обвиняя того в растлении несовершеннолетних. Факт за фактом, история за историей журналисты выходят на заговор в кругах церкви, чиновников и общественных деятелей. В 2003 году серия публикаций об этом была отмечена Пулитцеровской премией, высшей наградой в журналистике.

Режиссер «В центре внимания» — Том МакКарти. Он известен благодаря роли в знаменитом сериале «Прослушка». Кроме того, МакКарти писал сценарий к мультфильму «Вверх» и срежиссировал пилот «Игры престолов».

Получит ли лента «В центре внимания» премию «Оскар» или нет, станет известно 28 февраля. А за несколько дней до этого, с 25 февраля, украинские зрители смогут сами оценить фильм на большом экране.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.