Жанры

» » «Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков

«Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков

Категория : Новости кино » «Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков
Рейтинг :


«Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков

«Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков

«Безумный Макс: Дорога ярости»: Лучший фильм по версии критиков



Что за день! Что за прекрасный день! Высокооктановый боевик «Безумный Макс: Дорога ярости» стал лучшим фильмом года по мнению международной ассоциации кинокритиков (FIPRESCI). Приз режиссер Джордж Миллер получит на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В голосовании принимало участие 493 кинокритика со всего мира. Они выбирали из картин, вышедших в прокат после 1 июля 2014 года. В финальном голосовании оказалось четыре фильма:



«Безумный Макс: Дорога ярости», режиссер Джордж Миллер;



«Сын Саула», режиссер Ласло Немеш;



«Такси», режиссер Джафар Панахи;



«Убийца», режиссер Хоу Сяосянь.

Соперники были серьезные. На минувшем Каннском кинофестивале Хоу Сяосянь получил приз за режиссуру, «Сын Саула» был отмечен Гран-при жюри, а «Такси» и вовсе является обладателем «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

Премьера фильма Миллера прошла в рамках Каннского кинофестиваля, но вне конкурса. Уже тогда картина завоевала сердца критиков, прибывших на Лазурный Берег.

Австралийский режиссер на новость отреагировал так: «С таким же успехом меня можно было сбить с ног перышком! Очень приятно получить признание наших трудов столь солидной группой критиков».

18 сентября на кинофестивале в Сан-Себастьяне пройдет специальный показ фильма, на котором будет присутствовать Джордж Миллер. Там же он и получит премию FIPRESCI.

Отметим, что на протяжении многих лет лауреатами премии FIPRESCI становились работы таких режиссеров, как Михаэль Ханеке, Пол Томас Андерсон, Джафар Панахи, Педро Альмодовар, Жан-Люк Годар и Нури Бильге Джейлан.

В прошлом году критики отдали свой приз «Отрочеству» Ричарда Линклейтера.



http://www.kinopoisk.ru/news/2643702/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.