Жанры

» » Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение

Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение

Категория : Новости кино » Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение
Рейтинг :


Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение

Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение

Эраст Фандорин отправляется на британское телевидение



Писатель Борис Акунин сообщил, что права на дальнейшие экранизации книг цикла «Приключения Эраста Фандорина» проданы британскому телеканалу. Первый же сезон вместит в себя сюжет сразу трех романов.

Действие первого детектива о Фандорине («Азазель») развивается в Москве, Лондоне и Санкт-Петербурге в 1876 году. В нем Эрасту всего 20 лет, он служит письмоводителем в полицейском управлении, но, сталкиваясь со странным самоубийством студента, проявляет недюжинные способности детектива. Последняя книга Акунина об Эрасте Петровиче вышла совсем недавно. Она называется «Планета Вода» и включает в себя три повести, по авторской классификации являющиеся «технократическим детективом», «ностальгическим детективом» и «идиотическим детективом». Действие их растянуто между 1903 и 1912 годами.

Несмотря на то, что книги о приключениях аристократа Эраста Петровича Фандорина в России являются бестселлерами, на экранизации им не везло. Сериал «Азазель» вышел в 2002 году, но Илья Носков, сыгравший Фандорина, так и не стал героем франшизы.

Пол Верховен собирался снимать триллер «Зимняя королева» по «Азазелю» и даже утвердил Миллу Йовович на главную женскую роль, однако фильм так и не состоялся.

На большом экране Фандорин появлялся в фильмах «Турецкий гамбит» (сыщика сыграл Егор Бероев) и «Статский советник» (в роли повзрослевшего Эраста Петровича выступил Олег Меньшиков). Далее никаких попыток экранизировать романы о Фандорине не предпринималось.

Сегодня Борис Акунин у себя в Facebook написал следующее: «Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям „Приключений Эраста Фандорина“, я заключил контракт с британцами. Так что Erast Petrovich теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски».

Будучи поклонником сериалов «Острые козырьки» и «Аббатство Даунтон», Акунин верит в то, что и с Эрастом Петровичем у англичан все получится, но пока не уточняет, какой именно канал снимет сериал.

«В пилотный сезон должны войти телеадаптации трех романов. После долгих сомнений и дискуссий решили начать со „Смерти Ахиллеса“, потом пойдет „Статский советник“, потом, как ни удивительно, весьма некамерная „Коронация“. Как все это будет компоноваться в один блок, мне пока не очень понятно. Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, я не пишу, но буду на проекте консультантом, так что, надеюсь, Russian boyars у нас не запляшут вприсядку, а Эраст Петрович не запоет „ой-цветет-калину“, как Eugene Onegin в недавней английской экранизации».

Редакция КиноПоиска желает Эрасту Петровичу успешного освоения просторов британского телевидения.



http://www.kinopoisk.ru/news/2583469/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.