Жанры

» » «Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

Категория : Новости кино » «Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне
Рейтинг :


«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне

«Левиафан» победил на кинофестивале в Лондоне



Драма Андрея Звягинцева «Левиафан», выдвинутая от России на соискание премии Американской киноакадемии, на прошедших выходных получила главный приз 58-го Лондонского киносмотра.

Несмотря на долгую историю фестиваля в Лондоне, приз за лучший фильм выдается только с 2009 года. Год назад премия досталась ленте Павла Павликовского «Ида», а остальные победители в этой номинации таковы: «Ржавчина и кость» Жака Одиара, «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Пророк» того же Одиара.

Продюсер Джереми Томас, возглавлявший жюри, сказал, что по вопросу лучшего фильма решение было единогласным: «Нас одинаково затронули грандиозность и тематика фильма».

Главный герой «Левиафана» — Николай (Алексей Серебряков) — живет с женой (Елена Лядова) и сыном в доме, расположенном в очень живописном месте. Когда на его землю претендует мэр (Роман Мадянов), Николай просит помощи у друга-адвоката (Владимир Вдовиченков) из Москвы.

Премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале, где лента получила приз за лучший сценарий.

В связи с выдвижением «Левиафана» на «Оскар» имел место небольшой скандал. Продюсеры комедии «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов изъявили желание оспорить решение Российского оскаровского комитета и выразили протест: «Мы призываем продюсеров фильма „Левиафан“ принять, как нам кажется, справедливое решение — взять самоотвод и претендовать на „Оскар“ в следующем году после проведения полноценного проката в России. В противном случае мы будем вынуждены обжаловать решение Российского оскаровского комитета».

Столь бурную реакцию продюсеров вызвал факт ограниченного коммерческого проката «Левиафана», который имел место в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга. И все же фильм Звягинцева прошел по квалификации и был включен в список картин, претендующих на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Дольше всего Лондон вручает награду за лучший дебют, и в этом году приз Sutherland Trophy ушел еще одному каннскому лауреату, украинской драме «Племя». Картина Мирослава Слабошпицкого была признана лучшей в программе «Неделя критиков», одной из параллельных секций в Канне. Однако от Украины на «Оскар» выдвинута лента «Поводырь» режиссера Олеся Санина.

Лондонский фестиваль завершился вчера гала-показом военной драмы «Ярость».

Полный список фильмов, выдвинутых на соискание номинации Американской киноакадемии «Лучший фильм на иностранном языке», можно посмотреть у нас здесь.

«Левиафан» выйдет в российский прокат в феврале 2015 года.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.