Жанры

» » В сентябре состоится фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM

В сентябре состоится фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM

Категория : Новости кино » В сентябре состоится фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM
Рейтинг :


В сентябре состоится фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM

Показы анимации, презентации, мастер-классы, выставки, концерты и досуг для детей — это и многое другой запланировано в программе LINOLEUM — международного фестиваля анимации и медиаискусства, который продлится почти месяц — с 4 по 28 сентября в Киеве.

Посетителей фестиваля ожидают тематические показы анимаций. К примеру, отдельным блоком представят рекламные ролики, в которых использована данная техника. По вторникам будут крутить специальную программу нетривиальных фильмов Shock Linoleum.

Членов жюри фестиваля, Билла Плимтона и Гарри Бардина, уважат отдельной ретроспективой анимаций каждого из них. Плимптон, автор знаменитой серии короткометражок о собаке и полнометражных мультфильмов «Я вышла замуж за странную личность» и «Идиоты и ангелы», возглавит жюри LINOLEUM. А российский аниматор Бардин взял на себя обязанности президента фестиваля.

В этом году на конкурс LINOLEUM прислали почти две сотни анимаций из 36 стран мира, среди которых представлена и Украина. Причем 26 мультфильмов из них делали не взрослые режиссеры, а дети. Все работы на конкурс разделены по трем группам: основная, детская анимация и социальная. В рамках последней проводится конкурс на ролики о борьбе со СПИДом.

Множество мероприятий на LINOLEUM организаторы подготовили для детей. Так, на выходных юные посетители смогут поучиться делать анимацию в разных техниках, в том числе с помощью пластилина и песка. Для детей представят отдельные кинопрограммы и будут крутить диафильмы, которые сейчас превратились в редкость.

Раритетные пленки и коллажи старых украинских мультфильмов — «Как казаки...», «Острова сокровищ», «Приключений капитана Врунгеля» и других — будут выставлены в залах, где пройдет фестиваль. Экспонаты для такой выставки одолжил Антин Мухарский из личной коллекции.

Помимо показов и мастер-классов, на LINOLEUM пройдет масса мероприятий образовательного и развлекательного формата: от концертов до мастер-классов аниматоров, дизайнеров, медиахудожников, кинематографистов. Специальным событием значится вечер украинского видео-арта. Перед ним куратор Янина Пруденко представит открытый онлайн-архив украинского медиаискусства.

LINOLEUM проводится в девятый раз, но только второй год как в Киеве. До этого крупнейший фестиваль анимации и медиаискусства базировался в России.

Место проведения LINOLEUM 2014: киевская галерея «Лавра» (ул. Лаврская, 1). Там же можно приобрести билеты на фестиваль: 30 грн для взрослого и 10 грн для детей и студентов. Отдельно можно приобрести абонемент на все четыре недели фестиваля. По понедельникам вход на показы и мероприятия свободный.

В сентябре состоится фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.