Жанры

» » Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Категория : Новости кино » Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)
Рейтинг :


Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)



Минувший уик-энд неожиданно обрел драматический оттенок, когда незадолго до старта «Фантастической четверки» вокруг фильма вспыхнул скандал, связанный с разгромными отзывами критиков и запоздалым демаршем режиссера Джоша Транка. Дальнейший выход на поле у кинокомикса получился скомканным — 25,7 млн в 3995 кинотеатрах. Таким образом лента оставила восседать на вершине пятую «Миссия невыполнима».

Этот уик-энд добыл на 30 % меньше денег, чем прошлогодний, когда у верхушки бокс-офиса толпились «Стражи Галактики» и перезагруженные «Черепашки-ниндзя». Шпионский экшн «Племя изгоев» заработал за три дня 28,5 млн, доведя тем самым общую сумму накопленных долларов до 107,8 млн. Падение сборов составило 48 %. Особенно хорошо фильм идет в IMAХ-залах: отскок на площадках данного формата составил лишь 39 %, что принесло Итану Ханту 4,3 млн (всего 15,5 млн).

Но основные страсти полыхали вокруг «Фантастической четверки», финишировавшей на втором месте. Кинокомикс еще на стадии производства подавал сигналы бедствия, когда стало известно о том, что режиссер Джошуа Транк (несколько лет назад дебютировавший псевдодокументальной фантастикой «Хроника») явно не ладит со съемочной группой. Первые рецензии оказались просто разгромными, и сейчас рейтинг фильма на Rotten Tomatoes застопорился на отметке 9 % — это намного хуже, чем у предыдущих экранизаций комикса, которых в последние годы так стеснялась студия Fox, еще с 2009-го планировавшая перезагрузить франшизу в более мрачном ключе, когда в жанре верховодил «Темный рыцарь», а жизнерадостная вселенная Marvel Studios лишь начинала расширяться.

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

«Фантастическая четверка»

За несколько дней до старта режиссер, раздосадованный тем, какой отклик получила его работа, опубликовал твит, обвинявший студию в том, что именно она, оградившая постановщика от финального монтажа фильма, повинна в провале: «Год назад у меня была фантастическая версия картины. И она бы получила отличные рецензии. Но, вероятно, вы никогда ее не увидите. Однако такова жизнь». Запись была удалена из аккаунта, но успела стать достоянием общественности. «Несмотря на разочарование, мы не отказываемся от этих героев. Мы с нетерпением и в дальнейшем ждем многого от нашей вселенной Marvel», — сдержанно прокомментировал фиаско проекта глава отдела американской дистрибьюции Fox Крис Аронсон.

До этих событий ленте предрекали минимум 40-50 млн стартовых сборов, хотя финальный результат оказался просто катастрофичным — 25,7 млн (наработка 6429 долларов на копию). Путь к стомиллионному рубежу на родине фактически уже закрыт, тогда как две предыдущие ленты франшизы преодолели его без особых проблем. На счету картины картины и худшая зрительская оценка супергеройского фильма по опросам Cinemascore за всю историю организации (она существует с 1979 года) — C-. Среднее же арифметическое на Metacritic составило 27.

Продюсер Джейсон Блум, чередующий в своей карьере нишевые хоррор-поделки с чуть ли не выдающимися лентами (например, «Одержимостью»), вновь сумел всех удивить. После ужастика «Виселица» (более-менее успешного коммерчески, но разгневавшего критиков) он выпустил режиссерский дебют востребованного актера Джоэла Эдгертона («Воин», «Цель номер один», «Великий Гэтсби») под названием «Подарок». Триллер с участием самого Эдгертона, а также Джейсона Бейтмана и Ребекки Холл собрал впечатляющую прессу: Rotten Tomatoes — 93 %, Metacritic — 78 (впрочем, реакция зрителей была посдержаннее — оценка B по опросам Cinemascrore).

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

«Фантастическая четверка»

Лента дебютировала на третьей строчке чарта с 11,9 млн (2503 кинотеатра с наработкой в 4736 долларов на каждый), в два раза превысив заявленный производственный бюджет. Львиная доля зрителей была старше 25 лет, а 53 % аудитории состояло из женщин: «Фильм хорошо идет у взрослой аудитории, фанатов студии Blumhouse и особенно у афроамериканцев. Сотрудничество Blumhouse с нашей компанией получилось продуктивным. Их микробюджетная модель производства, помноженная на сильные отклики критиков и уверенную маркетинговую кампанию, хорошо сработала и превзошла наши ожидания. Мы очень рады», — заявил Кевин Грэйсон, глава отдела дистрибьюции STX Entertainment, занимающей прокатом картины.

Еще одна громкая новинка той недели стартовала с седьмой позиции. Речь о свежем творении оскароносца Джонатана Демме («Молчание ягнят») «Рики и Флэш», где главную роль исполняет Мэрил Стрип. Картина дебютировала на 1603 площадках, заработав с них 6,6 млн. В следующий уик-энд Sony планирует расширить прокат ленты до двух тысяч кинотеатров. «Фильм пойдет по международным территориям в ближайшие несколько недель и будет работать всю осень. Мэрил — мировая звезда. Нет такой причины, которая не позволила бы фильму увеличить сумму сборов в пять раз. Мы рассчитываем на сильное сарафанное радио и хороший осенний прокат в США», — говорит президент по мировой дистрибуции Sony Pictures Entertainment Рори Брюэр. Критики оценили ленту положительно, но без восторгов: RT — 61 %, Metacritic — 54. Оценка Cinemascore — B.

Обзор бокс-офиса США (07.08—09.08)

«Подарок»

Аналитики несколько недооценили силы ремейка комедии «Каникулы», чьи сборы просели лишь на 39 % и составили 8,9 млн за уик-энд (всего 36,9 млн). Плавно движется к заветной стомиллионной отметке «Девушка без комплексов» с Эми Шумер. За минувшую трехдневку комедии покорилось 6,1 млн (всего 90,9 млн). Постепенно снижают обороты «Человек-муравей» (падение в 38 % и 7,9 млн за уик-энд, всего 147,5 млн) и «Миньоны» (падение в 39 % и 7,5 млн за уик-энд, всего 302,8 млн). 5,4 млн получили на этот раз «Пиксели», в чьей копилке лежит 57,6 млн. 40-миллионный порог пересек «Левша» с Джейком Джилленхолом (4,7 млн за уик-энд). Пять дней принесли британскому «Барашку Шону» 5,5 млн долларов.

14 июля в США стартуют два потенциально хитовых проекта с внушительным поп-культурным бэкграундом: «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи, базирующиеся на классическом сериале 1960-х, и «Голос улиц», рассказывающий о непростом творческом пути влиятельной хип-хоп-группы NWA.



http://www.kinopoisk.ru/news/2630571/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.