Жанры

» » Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино

Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино

Категория : Новости кино » Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино
Рейтинг :


Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино

Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино

Кирилл Серебренников перенесет «(М)ученика» в кино



«(М)ученик» повествует о школьнике, который становится религиозным фанатиком и вступает в конфликт с учительницей биологии. Кирилл Серебренников уже ставил спектакль по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга в московском «Гоголь-центре», а в августе приступает к съемкам фильма на ее основе.

«(М)ученик» — пьеса совсем новая. Ее премьера в берлинском театре «Шаубюне» состоялась три года назад. Спектакль «(М)ученик» изначально не входил в планы «Гоголь-центра», однако в прошлом сезоне Кирилл Серебренников решил взяться за материал, и премьера постановки прошла уже в июне 2014-го, под занавес театрального года. Сам режиссер называет фон Майенбурга одним из лучших драматургов мира.

«Он написал притчу о том, что может случиться в Германии при наступлении клерикализма, а у нас это уже сейчас происходит», — говорил Серебренников в интервью каналу «Москва 24». Из Германии действие он перенес на российскую почву, в частности в стандартную школу с блеклыми стенами и директрисой старой закалки — пьеса села как влитая. Зрители раскупали билеты за недели вперед, критики назвали постановку одним из главных событий сезона, а сам спектакль получил пять номинаций на главную театральную премию «Золотая маска».

Кирилл Серебренников уже переносил на экран пьесу, поставленную им же в театре. Так было с «Изображая жертву» братьев Пресняковых. Режиссер приступает к съемкам «(М)ученика», пока другие его кинопроекты, «Чайковский» и «Озеро», остаются замороженными.

Главный герой «(М)ученика» — трудный подросток Вениамин, который находит опору в религиозных догмах. Школьник уверен, что он знает все о моральных нормах, о том, что такое хорошо и что такое плохо, а окружающий мир погряз во зле, вранье и лицемерии. Вениамин начинает агрессивно проповедовать и доходит в своих действиях до радикализма, встречая отпор лишь в лице школьного психолога и учительницы биологии Елены Львовны, атеистки, либералки и сторонницы сексуального просвещения подростков. Она единственная, кто считает, что с фанатизмом школьника нужно бороться. Но и сам мученик не так прост.

В постановке «Гоголь-центра» в образе Вениамина блистает Никита Кукушкин. В фильме же эту роль исполнит 21-летний выпускник Школы-студии МХАТ Петр Скворцов. Виктория Исакова вернется к роли Елены Львовны, Юлия Ауг — к роли матери Вениамина. В картине также заняты актеры «Гоголь-центра» Александр Горчилин, Светлана Багарник, Александра Ревенко, Николай Рощин, Ирина Рудницкая и Антон Васильев.

Съемки «(М)ученика» начнутся 5 августа в Калининграде. Ожидается, что на экраны картина выйдет в 2016 году.



http://www.kinopoisk.ru/news/2616008/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.