Жанры

» » Создатель жанра "кунг-фу фильм" умер в возрасте 106 лет

Создатель жанра "кунг-фу фильм" умер в возрасте 106 лет

Категория : Новости кино » Создатель жанра "кунг-фу фильм" умер в возрасте 106 лет
Рейтинг :


Создатель жанра "кунг-фу фильм" умер в возрасте 106 летВ Гонконге в возрасте 106 лет скончался легендарный медиамагнат Ран Ран Шоу. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Шоу был основателем и совладельцем развлекательной империи Shaw Organisation, объединявшей сети кинотеатров, киностудии и телевизионный канал TVB.

Компания Шоу владела крупнейшей в мире библиотекой китайских фильмов и занималась популяризацией азиатского кино, в частности боевиков с участием мастеров восточных единоборств. Примечательно, что именно с участия в проектах TVB началась карьера Брюса Ли, однако в дальнейшем актер заключил контракт с конкурирующей студией Golden Harvest.

Своей славой компании Шоу обязаны ныне известные по всему миру китайские звезды Мэгги Чун, Чоу Юнь-Фат, Энди Лау и другие.

Китайский магнат инвестировал средства и в известные голливудские фильмы, например, фантастический боевик "Бегущий по лезвию".

Ран Ран Шоу до конца своих дней занимался благотворительностью, жертвуя десятки миллионов долларов на научные, образовательные и медицинские проекты.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.