Жанры

» » Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

Категория : Новости кино » Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей
Рейтинг :


Премьера фильма «Трубач»: как вразумить взрослых дядей

В Киеве впервые показали семейную картину «Трубач». Это история о подростках из оркестра, рассказанная с легким добрым юмором, песнями и танцами.

«Трубач» — украинский фильм, полностью снятый за государственные деньги. Этот кинопроект получил финансирование на первом национальном питчинге в 2011 году. Чтобы сразить комиссию наповал, авторы фильмы завершили презентацию выступлением мальчика-трубача. В результате, проект получил необходимые 16 млн грн., и судя по первому впечатлению, потрачены деньги были не зря.

В «Трубаче» рассказывается о тринадцатилетнем талантливом музыканте Коле. Вместе со своим оркестром он готовится к важному городскому конкурсу. Но мальчик не находит общий язык с новым педагогом — вечно недовольным и грубым Гамкало. Колю исключают из оркестра, но он не отчаивается, тем более, что начинает подозревать: новый руководитель оркестра что-то замышляет.

По словам режиссера Анатолия Матешко, его вдохновили собственные дети. Он начал присматриваться к жизни современных подростков, их увлечению музыкой. «Трубач» — почти что семейный проект, ведь автором сценария и продюсером стала жена Матешко Анастасия. Супруги давно работают вместе. В «Трубаче» Анастасия играет цветочницу в переходе, а один из сыновей четы Матешко — друга главного героя.

В картине также снялись популярные отечественные актеры — Алексей Горбунов, Владимир Горянский, Римма Зюбина, Ирма Витовская и одесситка Нонна Гришаева. Артисты соглашались на роли, не раздумывая, потому что беззлобный фильм для детей в наше время — редкость.

«За 22 года я в детском кино практически не снимался. Ни в России, ни за границей, ни в советское время даже. Я за то, чтобы снимали больше фильмов про детей. Они заслуживают внимания», — рассказал Горбунов, чья дочь, кстати, сыграла эпизодическую роль.

Горянский солидарен с коллегой: «Мне кажется, детское кино сейчас как раз и надо снимать, смотреть. Может быть, оно вразумит взрослых дядей, чтобы они поняли, в чьих руках завтрашний день, для кого мы живем и все делаем», — высказался Горянский.

На премьере журналистов просили не поднимать тему политики, но в самом фильме без нее не обошлось. Например, затрагивается тема финансирования детско-юношеских учреждений. Оркестр, в котором играл главный герой, оказался на грани исчезновения, когда ушел главный спонсор, и все надежды остались на помощь властей. В «Трубаче», кстати, безоговорочно побеждает справедливость. Таланты получают признание, обманщики — наказание, а мэр интересуется детскими концертами.

Матешко показал в фильме Украину, какой ее хотелось бы видеть — яркой, с улыбающимися и талантливыми людьми. Изображение на экране действительно очень насыщенное, и это заслуга не только пост-продакшна. Художник-постановщик детально переделывал унылые интерьеры районного дома культуры и другие подобные помещения. По словам Матешко, над фильмом велась скрупулезная работа, что редкость для нашего кино. Все костюмы и интерьеры готовились по предварительным эскизам.

В «Трубаче» важное место отводится заводному саундтреку в стиле поп, джаз и рок, а также танцевальным номерам, некоторые из которых напоминают фильм «Стиляги». Около полугода ушло на то, чтобы отрепетировать танцы и научить актеров играть на музыкальных инструментах. Часть юных артистов вообще занимается музыкой и танцами профессионально. Например, Полина Тарасенко, подружка главного героя. В жизни девочка играет на семи инструментах.

После удачной премьеры «Трубача» ожидает проверка украинским прокатом. Завтра фильм начнут демонстрировать на 69 экранах. В дальнейших планах продюсеров — показать фильм на ТВ.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.