Жанры

» » Еще один роман Джона ле Карре станет мини-сериалом

Еще один роман Джона ле Карре станет мини-сериалом

Категория : Новости кино » Еще один роман Джона ле Карре станет мини-сериалом
Рейтинг :


Еще один роман Джона ле Карре станет мини-сериалом

На фото: Эйден Гиллен в "Игре престолов"

Paramount TV снимет мини-сериал, основанный на романе Джона ле Карре «Шпион, пришедший с холода», сообщает Empire. Видимо, на такое решение студию натолкнул успех «Ночного администратора», также снятого по произведению ле Карре.

Действие книги разворачивается в начале 1960-х годов, в разгар холодной войны. Алек Лимас, резидент английской разведки в Германии, теряет всех своих агентов, работающих в ГДР. За убийствами агентов стоит глава оперативного отдела восточногерманской разведки Ганс Дитер Мундт. Лимаса отзывают в Лондон. Глава британской разведки дает ему шанс реабилитироваться и отомстить Мундту.

За «Шпиона, пришедшего с холода» Ле Карре получил в 1963 году «Золотой кинжал», премию Британской ассоциации детективного и политического романа. А в 1965-м – премию «Эдгар», присуждаемую «Обществом американского детектива». В 2005 году книга попала в список ста лучших романов за период 1923-2005, составленный журналом «Time».

«Шпион, пришедший с холода» был экранизирован в 1965 году режиссером Мартином Риттом. Главную роль в полнометражной адаптации исполнил Ричард Бертон. Лента получила две номинации на «Оскар» и четыре премии BAFTA, в том числе за актерское исполнение и как «лучший британский фильм».

По слухам, центральную партию в мини-сериале исполнит ирландец Эйден Гиллен, известный по роли Мизинца в «Игре престолов».

Напомним, среди экранизаций романов Джона ле Карре – «Преданный садовник», «Шпион, выйди вон!», «Самый опасный человек» и недавний «Такой же предатель, как и мы».

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.