Жанры

» » Режиссер «Безумного Макса» возглавит жюри Каннского фестиваля

Режиссер «Безумного Макса» возглавит жюри Каннского фестиваля

Категория : Новости кино » Режиссер «Безумного Макса» возглавит жюри Каннского фестиваля
Рейтинг :


Режиссер «Безумного Макса» возглавит жюри Каннского фестиваля

На фото: Джордж Миллер

Джордж Миллер удостоился чести возглавить жюри Каннского киносмотра, который пройдет в этом году с 11 по 22 мая, пишет Vulture. Впрочем, фестиваль удостоился не меньшей чести иметь в своем судейском составе одного из лучших жанровых режиссеров современности и безоговорочного триумфатора прошлого года.

«Я польщен и восхищен! Оказаться в эпицентре легендарного фестиваля, среди кинематографических сокровищ всей планеты — что может быть лучше? Проводить время в темпераментных спорах с коллегами… Это большая честь!» — прокомментировал свое назначение постановщик.

Напомним, мировая премьера фантастического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости» состоялась как раз в Каннах, вне конкурсной программы. Лента вызвала у критиков практически единогласный восторг, что для суровой каннской прессы большая редкость. Сейчас картина номинируется на десять «Оскаров», в том числе в главной категории «лучший фильм».

Но не стоит забывать, что кинематографические заслуги Миллера не ограничиваются «Дорогой ярости» и старой трилогией с Мэлом Гибсоном. Именно он снял всеми любимых «Иствикских ведьм». И на его же счету щемящая драма «Масло Лоренцо», основанная на реальных событиях. А анимационный дебют режиссера «Делай ноги» отхватил «Оскар» как лучший мультфильм.

Также напомним, что Миллер никак не может определиться с решением снимать или не снимать продолжения «Дороги ярости», то обещая фанатам «больше фильмов о Безумном Максе», то заявляя, что съемки были настолько мучительными, что он не рискнет повторить подобное и лучше займется маленьким малобюджетным проектом.

Накануне вручения премии «Оскар» (на которой «Безумный Макс» претендует на 10 наград) с 25 февраля по 2 марта фильм Миллера выпускают в повторный прокат в украинской сети кинотеатров «Планета кино».

А тем временем пополнил свой состав жюри не менее авторитетный Берлинский фестиваль, который откроется 11 февраля музыкальным сатирическим нуаром братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!». К Мэрил Стрип, которая возглавит судейство, присоединились Клайв Оуэн и итальянская актриса Альба Рорвахер, обладательница венецианского Кубка Вольпи, которую украинские зрители в прошлом году могли видеть в фэнтези для взрослых «Сказка сказок». В числе других членов жюри — польская постановщица Малгожата Шумовска, получившая на прошлом Берлинале «Серебряного медведя» за режиссуру. Организаторы смотра также отметили, что почтут память Дэвида Боуи и Алана Рикмана специальными показами.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.