Жанры

» » Объявлена программа фестиваля Новое британское кино-2015

Объявлена программа фестиваля Новое британское кино-2015

Категория : Новости кино » Объявлена программа фестиваля Новое британское кино-2015
Рейтинг :


Объявлена программа фестиваля Новое британское кино-2015

15-й фестиваль «Новое британское кино» открывается в Киеве 26 ноября. Самые ожидаемые фильмы программы в этом году — антиутопия «Лобстер» и оскандалившаяся за рубежом «Суфражистка».

Именно «Суфражистка» откроет фестиваль. Это историческая драма о борьбе британок за права женщин в конце ХІХ века. Картина свела вместе сильных и популярных исполнительниц, среди которых Кэри Маллиган, Мэрил Стрип и Хелена Бонем Картер. Маллиган играет в фильме Мод, успешную в замужестве женщину, которая присоединилась к движению суфражисток, став одной из самых рьяных активисток. Промокампания фильма вызвала скандал в Америке. Маллиган и Стрип снялись в футболках с надписую «Лучше быть бунтарем, чем рабом» — цитатой суфражистки Эммелин Пэнкхерст. В Америке в этой фразе сочли неуважение к протестному движению афроамериканцев, а также отсылки к Гражданской войне в США.

«Лобстер» — первая англоязычная работа артхаусного греческого режиссера Йоргоса Лантимоса и обладатель приза жюри Каннского кинофестиваля. В «Лобстере» рассказывается о недалеком будущем, в котором преследуются одиночки и неудачливые в любви люди. Так, главного героя бросила жена и ему полагается в течение ограниченного времени найти нового партнера в специальной гостинице для одиночек. Если же это не удастся, его превратят в животное — то, которое он сам выберет. В не лишенном юмора «Лобстере» снялись Колин Фаррелл, Бен Уишоу, Рейчел Вайс и Леа Сейду.

«45 лет» — фильм, открывавший в этом году МКФ «Молодость». Это мелодрама о пожилых супругах, готовящихся встретить юбилей совместной жизни. Накануне празднования жена узнает о давно умершей женщине, которую ее муж любил до нее, и это известие отражается на их отношениях. Главные роли в картине сыграли легенды британского кино Шарлотта Рэмплинг и Том Кортни.

«Зажигая звезды» — байопик о Дилане Томаса, валлийском литераторе и о том, как его американский поклонник (Элайджа Вуд) пытался свозить своего кумира в США. Сложность была в ужаснейшем характере Томаса и его проблемах со спиртным.

«Леди в фургоне» — трогательная и комедийная история, основанная на реальных событиях. Однажды успешный драматург и сценарист Алан Беннетт замечает, что неподалеку от его дома остановился желтый фургон. В машине, как оказалось, живет бездомная, но не потерявшая достоинства дама. Беннетт позволил ей остаться, что в итоге переросло в долгую дружбу.

Традиционно в рамках «Нового британского кино» покажут подборку короткометражных фильмов — номинантов на BAFTA.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.