Жанры

» » Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях

Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях

Категория : Новости кино » Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях
Рейтинг :


Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях

Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях

Стивен Спилберг пророчит конец фильмам о супергероях



Станет ли Стивен Спилберг вещей Кассандрой, пока не понятно. Крах многобюджетного кино, обещанный им два года назад, пока не намечается. Зато теперь режиссер предполагает, что фильмам о супергероях осталось жить недолго.

Напомним, что летом 2013-го Спилберг и Джордж Лукас заявили, что в будущем бизнес-модель кинопроката претерпит серьезные изменения, причем виноваты в этом будут многобюджетные голливудские проекты.

«Существует опасность того, что в будущем случится большой крах. Или же бизнес схлопнется, — говорил Спилберг. — Если три, четыре или даже пять крупных многобюджетных фильмов провалятся, то парадигма снова сменится. Сейчас студиям выгоднее вкладывать 250 миллионов долларов в фильм, чтобы железно получить прибыль. Таким образом, множество очень интересных, глубоко личных проектов оказывается за бортом».

Режиссер с большим трудом нашел финансирование для своего фильма «Линкольн». Процесс был настолько выматывающим, что картина едва не оказалась на канале HBO, минуя прокат в кинотеатрах.

Сейчас Спилберг в разговоре с Associated Press подтвердил, что от своих слов не отказывается.

«Я до сих пор так считаю», — сказал режиссер, когда его переспросили, не сменил ли он мнение о крахе блокбастеров. Спилберг продолжил, развив тему в другую сторону.

«Мы были свидетелями смерти вестерна в кино, и однажды наступит время, когда супергеройские фильмы последуют за ними. Это еще не значит, что вестерны не вернутся, равно как и фильмы о супергероях. Конечно, сейчас кино по комиксам цветет и пахнет. Я лишь хочу сказать, что у этих циклов в поп-культуре есть ограничения по времени. Придет день, когда эти истории подвинет другой жанр. Возможно, сейчас какой-нибудь молодой режиссер придумывает его для нас».

Конечно, комментарий Спилберга не останется без критики. Сейчас, когда фильм по его собственной франшизе, начатой в 1990-х, превратился в многомиллионного монстра (скоро «Мир Юрского периода» обгонит по сборам «Титаник»), сборы многобюджетных фильмов как раз обусловлены узнаваемостью бренда. Отсюда многочисленные ремейки, сиквелы и приквелы. Голливуд не собирается терять вложенные деньги, а вкладывать приходится немало. Трудности с запуском оригинального и малобюджетного фильма никуда не уйдут, напротив, они лишь усилятся. Кажется, все недорогие картины производства США сейчас составляют программу фестиваля «Сандэнс» и киносмотра в Торонто. Найти место в кинотеатрах этим фильмам трудно.

Когда же схлопнется многомиллионная индустрия блокбастеров? Спилберг не называет год, но, кажется, его пророчество сбудется не очень скоро. Ведь помимо американских сборов существуют заграничные, а как раз они в последнее время становятся залогом окупаемости тех или иных проектов. Странно, что режиссер упорно обходит эту тему стороной.



http://www.kinopoisk.ru/news/2645227/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.