Жанры

» » В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES

В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES

Категория : Новости кино » В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES
Рейтинг :


В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES

В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES

В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES

В Вологде открывается шестой фестиваль VOICES



Фестиваль молодого европейского кино в Вологде, как и все фестивальное движение в России, переживает трудные времена, но организаторы чудом смогли устроить VOICES в шестой раз. Откроется он сегодня вечером драмой «Молодая кровь», как и Каннский фестиваль в этом году.

Вологодский фестиваль существует с 2010 года. Директор VOICES Игорь Лысенко на пресс-конференции, посвященной открытию самого первого смотра, отмечал, что город, где он проводится, уникален: «Это как бы идеальная Россия — место, не тронутое ни одной из войн, город, очень отличающийся от всех других мест в России, которые видел я и уж точно которые видело большинство европейцев. И захотелось сделать в этом городе праздник кино. Неслучайно этот фестиваль направлен на молодых режиссеров, которые снимают свои первые и вторые фильмы. Нам показалось (и, как оказалось, мы были правы), что людям интересно сменить картинку, найти какой-то новый источник вдохновения за пределами Европы, посетив непохожий ни на какое европейское место замечательный город».

К сожалению, кризис затронул и VOICES, который в этом году продлится всего четыре дня вместо привычных семи. Но за это время гости и жители города смогут увидеть немало интересных картин. В конкурсную программу вошло семь лент.



«14+», режиссер Андрей Зайцев. Фильм, показанный на Берлинском кинофестивале. Вот здесь можно почитать интервью с режиссером.



«Безо всяких на то причин», режиссер Габор Реис.



«Кармина и аминь», режиссер Пако Леон.



«Мы молоды. Мы сильны», режиссер Бурхан Курбани.



«Обет», режиссер Лаура Биспури. Мы рассказывали об этом фильме из Берлина как о «Клятвенной девственнице».



«Памятник Майклу Джексону», режиссер Дарко Лунгулов.



«У Венсана нет чешуи», режиссер Томас Сальвадор.

Жюри в этом году должен был возглавлять Марко Мюллер, бывший директор Венецианского кинофестиваля, но в итоге председателем судейской комиссии VOICES-2015 стал французский режиссер Жерар Кравчик, знакомый вам по фильмам «Васаби», «Такси 2» и «Фанфан-тюльпан». Он будет судить кино в компании журналиста Сергея Шолохова, актрисы Дарьи Екамасовой, киноведа Наума Клеймана и режиссера Наны Джорджадзе.

Внеконкурсная программа может похвастаться такими фильмами, как «Михаэль Кольхаас», «Дневник горничной», «Джеки в стране женщин», «Пионеры-герои», «Тело», «Белый бог», «Цена человека», «Феникс» и «Реальность».

4 и 5 июля пройдет традиционный «Пикник», где можно будет послушать мастер-классы о кино (приедут продюсер Кирилл Алехин, режиссер Жора Крыжовников), а самым ярким событием станет акустический концерт Дэвида Брауна (Brazzaville) в воскресенье.

И, пожалуй, гвоздем программы будет мастер-класс Кшиштофа Занусси, который пройдет 4 июля. Режиссер представит собственную программу современного польского кино «Карт-бланш Занусси».

Подробное расписание сеансов и мастер-классов смотрите на сайте фестиваля.



http://www.kinopoisk.ru/news/2608963/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.