Жанры

» » Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику

Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику

Категория : Новости кино » Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику
Рейтинг :


Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику

Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику

Каннский кинофестиваль закроется путешествием в Антарктику



Документальная лента «Лед и небо» Люка Жаке, лауреата премии «Оскар» за картину «Птицы 2: Путешествие на край света», закроет 68-й Каннский кинофестиваль 24 мая. Крупнейший кинофестиваль в мире завершится гимном спасению планеты.

Четвертый фильм французского документалиста Люка Жаке посвящен научным исследованиям Клода Лориуса, который в 1957 году отправился в Антарктику изучать лед. В 1965 году он стал первым человеком, поднявшим вопрос о глобальном потеплении и о его последствиях для человечества. Сейчас Лориусу уже 82 года, но ученый по-прежнему смотрит в будущее с надеждой: «Я верю, что люди сумеют сплотиться, чтобы со временем изменить свое поведение ради жизни на планете».

Люк Жаке считает, что Канн крайне благоприятен для самого фильма и для того, о чем он повествует. «Я очень рад возможности показать эту картину на крупнейшем кинофестивале мира, — говорит режиссер. — Это событие станет вкладом в освещение огромной проблемы, стоящей перед человечеством. Мы должны как можно быстрее озаботиться своим будущим и будущим планеты. Я говорю языком кино. Будь времена другие, я бы снимал иные фильмы. Но я снимаю жесткое кино, кино политическое, кино, которое не дает выбора».

Жаке посвящал свои фильмы проблемам окружающей среды. От «Марша пингвинов» (в российском прокате «Птицы 2») до «Девочки и лисенка» и «Однажды в лесу» — все его картины говорят о природе и о важности экосистемы.

68-й Каннский кинофестиваль начнет свою работу уже 13 мая. Откроется он драмой Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой» с участием Катрин Денёв. Список конкурсных фильмов можно посмотреть у нас здесь.

Жюри возглавляют Итан и Джоэл Коэны. В его составе также Гильермо дель Торо, Джейк Джилленхол, Ксавье Долан и другие.



http://www.kinopoisk.ru/news/2582501/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.