Жанры

» » Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)

Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)

Категория : Новости кино » Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)
Рейтинг :


Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)

Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)

Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)

Обзор бокс-офиса США (16.01–18.01)



«Снайпер» Клинта Иствуда «выстрелил», поставив новый рекорд января. «Приключения Паддингтона» и «Шафер напрокат» рекордов не поставили, но стартовали неплохо, в отличие от «Кибера», для которого этот уик-энд обернулся провалом.

«Снайпер» заработал за три дня 89,3 млн, а за четыре — 107,2 млн. До выхода в широкий прокат фильм три недели шел в четырех кинотеатрах и за это время успел собрать 3,2 млн. Предполагалось, что картину ждет успех, но успех на уровне «Уцелевшего», который за три дня получил 37,8 млн. «Снайпер» же умудрился стартовать на уровне прошлогодних блокбастеров вроде «Первого мстителя», начавшего с 95 миллионов, «Нового Человека-паука», получившего 91,6 млн и «Стражей Галактики», заработавших 94,3 в свой первый уик-энд.

Разумеется, шесть номинаций на «Оскар» стали одной из причин популярности картины. Но «Снайпер» и тут отличился, после первого же уик-энда широкого проката став самым кассовым претендентом на главный приз. До этого им был «Отель „Гранд Будапешт“», заработавший 59,1 млн за все время проката. Другие конкуренты остались далеко позади.

Клинт Иствуд — еще один залог популярности. Но имена-бренды далеко не всегда работают так, как от них ожидают, а у Иствуда в фильмографии полно неудач. Далеко ходить не надо — прошлогодние «Парни из Джерси» заработали 47 млн за все время проката, а «Дж. Эдгар» остановился на 35 млн, несмотря на Леонардо ДиКаприо в главной роли. «Снайпер» же за четыре дня собрал 107,2 млн.

Картина понравилась и критиками, и зрителям — они поставили ей оценку А+ в опросах Сinemascore. Аудитория на 57% состояла из мужчин и 63% были старше 25 лет. Отличный старт, взрослая аудитория и высокая оценка позволяют обещать «Снайперу» как минимум 250 млн.

На второй строчке комедия «Шафер напрокат» от Джереми Гарелика, написавшего сценарий к «Разводу по-американски». Это первая полнометражная картина Джереми в роли режиссера. «Шафер» заработал 20,6 млн за три дня и 24 млн за весь «длинный уик-энд». Тот же «Развод» получил 39,2 млн в первый уик-энд, но это скорее заслуга исполнителей главных ролей — Дженнифер Энистон и Винса Вона.

В «Шафере» ставка делалась на Кевина Харта. Но его «Совместная поездка», вышедшая в прокат год назад, заработала за первые три дня 41,5 млн и стала одной из самых кассовых комедий года. Зрителям фильм понравился — они поставили ему оценку А- в опросах Сinemascore, с учетом которой «Шафер» вполне может добраться до 60 млн. Конкурентов в прокате пока не намечается.

На третьей строчке «Приключения Паддингтона» с 19 млн. Семейный фильм с милейшим медведем в главной роли хоть и отстал от «Шафера» по итогам трех дней, но обогнал его на длинной дистанции: Паддингтон за четыре дня получил 25,5 млн, а «Шафер» лишь 24 млн.

Уже доказавший свою состоятельность в международном прокате, медвежонок добрался до США позже запланированной даты. Изначально фильм должен был выйти на Рождество, но прокатчик (The Weinstein Company) решил отложить премьеру на январь, испугавшись, что картина затеряется в предновогодней прокатной суете. Это решение подарили фильму 19 млн в первый уик-энд, и, учитывая высокую зрительскую оценку (А в опросах Cinemascore), и благосклонность критиков, Паддингтон должен собрать около 75 млн.

На четвертой строчке — премьера прошлой недели, «Заложница 3». Потери по сравнению с прошлым уик-эндом составили 62,7% — над этим явно поработал «Снайпер», да и популярности франшизы не хватило на три части. За неполные две недели фильм получил 65,9 млн и завершит прокат с гарантированными 100 млн.

Номинации на «Оскар» подогрели зрительский интерес к «Сельме» и «Игре в имитацию». «Сельма» на 2235 площадках заработала 8,8 млн за три дня и 13,9 млн — за четыре. Теперь у нее на счету 31,5 млн. А «Игра в имитацию» в 1611 кинотеатрах получила 6,8 млн за три дня, а за четыре дня — 8 млн. Картина уже заработала 51,6 млн.

Мюзикл «Чем дальше в лес...» по итогам трех дней немного отстал от «Игры», но по результатам «длинного» уик-энда обогнал ее — 6,8 млн и 8,7 млн. Итог пока 116,5 млн и это седьмой результат среди всех музыкальных фильмов, выходивших в прокат США (без учета изменений цен на билеты).

«Битва пяти воинств» на восьмой строчке: картина получила 4,9 млн за три дня и завершила уик-энд с 245,7 млн на счету. «Несломленный» на девятой строчке с 4,2 млн. Всего же картина Джоли получила 109,4 млн.

Замыкает десятку не самая удачная премьера этой недели — «Кибер». Картина за три дня собрала 3,8 млн на 2567 площадках. За четыре дня удалось получить 4,5 млн, но это мало что изменило. «Кибер» отличился одним из худших дебютов среди фильмов, вышедших более чем на 2500 площадках, ну и стал провалом для Майкла Манна, выступившего в качестве режиссера и продюсера. Зрители явно предпочли ему Клинта Иствуда со «Снайпером», а те, что дошли до «Кибера» не были в восторге от картины — по крайней мере об этом говорит оценка С- в опросах Cinemascore. «Киберу» можно пообещать 10 млн и на этом остановиться.

Фильм «Все еще Элис», за который Джулиана Мур получила «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» заработал 197 тысяч на 12 площадках. Итог четырех дней — 237 тысяч. А «Охотник на лис» вышел в широкий прокат и получил 980 000 на 759 площадках.

На этой неделе на экраны США выходит «Мордекай» с Джонни Деппом, Оливией Манн, Гвинет Пэлтроу и Юэном МакГрегором, музыкальная сказка «Странная магия» и триллер «Поклонник» с Дженнифер Лопес. В ограниченном прокате появится фильм совместного производства США, Великобритании и России «Черное море», «Торт» с Дженнифер Энистон и «Герцог Бургундии» Питера Стриклэнда.



http://www.kinopoisk.ru/news/2532786/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.