Жанры

» » Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Категория : Новости кино » Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)
Рейтинг :


Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)

Обзор бокс-офиса США (12.12—14.12)



Прокат США замер в ожидании заключительной части «Хоббита». «Битва пяти воинств» вот-вот начнется, а пока бокс-офис возглавляет история пророка Моисея от Ридли Скотта — «Исход: Цари и боги».

В прокате США вновь спокойный уик-энд. Топ-12 заработал лишь 76,7 млн, то есть эти выходные были одними из худших в этом году. Впереди в этом списке неудачников уик-энд 5—7 сентября с 51,5 млн, за ним — прошлый с 70,2 млн, на третьем месте 31 января-2 февраля с 70,9 млн, а на заслуженном четвертом — 12—14 декабря. Сопоставить результат с данными по аналогичному уик-энду прошлого года не получится, потому что тогда в прокат уже вышел предновогодний «Хоббит» и топ-12 собрал 140,6 млн.

Этим выходным пришлось довольствоваться историей Моисея в качестве лидера бокс-офиса: картина Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» получила 24,1 млн за три дня. Сравнения с другими библейскими лентами, вышедшими на экраны в этом году, будут не в пользу «Исхода». «Ной» Аронофски начал свой путь в прокате с 43,7 млн, но в итоге получил лишь 101,2 млн. «Сын Божий» в первый уик-энд собрал почти столько же — 25,6 млн, правда, его производство обошлось продюсерам в гораздо меньшую сумму — бюджет «Исхода» составил 140 млн.

На RottenTomatoes у фильма лишь 28% положительных рецензий, а зрители поставили ему оценку «В-» в опросах CinemaScore. Одной из основных претензий к проекту стал расизм: большая часть актеров «Исхода» белые, даже те, что играют египтян. Защищаясь от нападок, Руперт Мердок написал в своем Twitter: «С каких пор египтяне не белые? Все те, кого я знаю — белые». В следующем твите он признал, что Египет — это Ближний Восток, но отметил что «египтяне далеко не черные и использовали черных в качестве рабов». В итоге Руперт спровоцировал новый виток скандала, впрочем, скорее всего именно этого он и добивался — сложно поверить в то, что опытный медиа магнат писал провокационные твиты по наивности.

Но даже скандал не помог картине. Конечно, о провале речь не идет: «Исход» неплохо стартовал в международном прокате, к тому же при благоприятном стечении обстоятельств он может собрать 100–105 млн в США. Например другой декабрьский релиз, «Хроники Нарнии: Покоритель Зари», начал с 24 млн, а в итоге заработал 104 млн. Но при неудачном раскладе «Исходу» достанется 70–75 млн. Предварительные прогнозы были гораздо более радужными — 130 млн обещал BoxOfficeMojo творению Ридли Скотта.

На втором месте «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1». Картина на этот раз получила 12,7 млн, то есть на 42,4% меньше, чем в прошлый уик-энд. За четыре недели фильм заработал 276,9 млн, выйдя на второе место в списке самых кассовых релизов этого года. На первом месте «Стражи Галактики» с 332,5 млн и, судя, по всему «Голодные игры» все-таки побьют этот рекорд.

«Пингвины Мадагаскара» заняли третью позицию, заработав 7,2 млн. По итогам трех уик-эндов мультфильм собрал 58,7 млн и уже точно не дотянет до сотни: на этой неделе на экраны выйдет свежий «Хоббит», а также мюзикл «Энни» и очередная «Ночь в музее». Пингвинам, несмотря на серьезную подготовку, будет сложно тягаться с такими противниками.

На четвертой строчке еще одна премьера — комедия «Топ-5». Фильм заработал 6,9 млн на 979 площадках. История о комедийном актере, которые пытается стать серьезнее, набрала 89% «свежести» на RottenTomatoes, а прокатчик собирается увеличить количество площадок, но точной информации о размахе этой экспансии пока нет. Бенефис Криса Рока (а он не только исполнил в фильме главную роль, но и написал сценарий, а также выступил в качестве режиссёра), вполне может получить около 40 млн. И это будет большой удачей для Криса, потому что последний проект, где он находился по обе стороны камеры, «Кажется, я люблю свою жену», заработал в прокате 12,6 млн.

На пятой строчке «Город героев»: мультфильм уже заработал 185,2 млн, это второй результат среди анимационных релизов этого года. «Лего. Фильм» остается непревзойденным лидером — он собрал 257,8 млн и вошел в пятерку самых кассовых проектов 2014 года.

«Интерстеллар» доживает свои последние дни в IMAX, уже на этой неделе кинотеатры захватит отряд гномов и хоббит. Картина Нолана получила 166,8 млн, в том числе 5,5 млн за этот уик-энд.

«Несносным боссам 2» досталось 4,6 млн, а сиквел комедии «Тупой и еще тупее» получил 2,8 млн. «Боссы» за три недели смогли собрать 43,6 млн, а «старички» Джим Керри и Джефф Дэниелс заработали 82,1 млн.

С девятого места начинается вереница успешных инди-релизов. «Вселенная Стивена Хокинга» получила 2,5 млн на 1220 площадках. Всего у картины на счету 17 млн.

«Дикая» вышла на 116 площадках и при этом умудрилась попасть в десятку, заработав 1,5 млн. Студия решила не тянуть кота за хвост и, почувствовать интерес аудитории, начала довольно агрессивную экспансию, сразу увеличив количество кинотеатров на 95. А уже на этой неделе драма с Риз Уизерспун выйдет более чем на 850 площадках.

«Бёрдмэн» на 11 месте с 1,3 млн. Количество площадок уменьшилось на 132, но картина при этом заработала на 13,9% больше, чем в прошлый уик-энд. Лента Иньярриту заработала уже 20,8 млн и не собирается останавливаться.

Третий уик-энд принес «Игре в имитацию» 850 тысяч на 25 площадках. На этот раз The Weinstein Company решила отказаться от метода агрессивной экспансии и количество кинотеатров увеличивается постепенно. Пока наработка держится на очень высоком уровне — 34 тысячи на площадку.

Главной премьерой ограниченного проката стал «Врожденный порок» Пола Томаса Андерсона. Картина получила 328 184 в 5 кинотеатрах, войдя в пятерку лучших стартов ограниченного проката с наработкой 65,637. «Врожденный порок» оказался в отличной компании: «Отель „Гранд Будапешт“», «Бёрдмэн», «Отрочество» и «Игра в имитацию». Но предыдущие проекты Андерсона стартовали гораздо лучше: «Мастер» получил 735,311 в пяти кинотеатрах, а «Нефть» 190,739 на двух площадках». Несмотря на отличный старт, «Мастер» заработал лишь 16,4 млн, но Weinstein Company поторопилась с экспансией, и Warner Bros. не намерены повторять эту ошибку: количество экранов будет увеличиваться постепенно.

На этой неделе в США стартует «Хоббит: Битва пяти воинств». Фильму обещают 235 млн, и если эти прогнозы сбудутся, это будет худший результат среди всех историй Средиземья. «Ночь в музее: Секрет гробницы» должна получить около 120 млн, а мюзикл «Энни» 95 млн. Также на этой неделе на экраны выходит байопик «Уильям Тернер», за роль в котором Тимоти Сполл получил золотую пальмовую ветвь в Канне.



http://www.kinopoisk.ru/news/2523962/

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.