Жанры

» » Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

Категория : Новости кино » Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами
Рейтинг :


Тернополь поддержит Олега Сенцова кинопоказами

С 25 по 30 сентября в Тернополе пройдет Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова — кинорежиссера, которого больше четырех месяцев удерживают в московской тюрьме по политическому обвинению.

Тернополь станет вторым городом, в котором пройдет подобное мероприятие. Организаторы Недели сначала устроили показы в Киеве, благодаря которым для помощи Сенцову и его семье удалось собрать 120 тыс. гривен — больше, чем изначально рассчитывалось. Столичные зрители часто устраивали аншлаги, а на некоторые фильмы, например, «Хайтарму» организаторам приходилось оперативно назначать дополнительные сеансы, потому как не все желающие успевали купить билет на запланированный показ.

Тернополь также первым среди западноукраинских городов примет Неделю кино в поддержку Сенцова. Дальше благотворительные сеансы проведут в Ивано-Франковске (2—6 октября), Луцке (9—14 октября). Кроме того планируются показы в Ровно, Ужгороде и Львове.

Открется Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова в Тернополе показом фантасмагорического байопика «Молитва о гетмане Мазепе». В свое время освистанный критиками в Украине и за рубежом, этот фильм был запрещен к показу в России. Сегодня организаторы фестиваля и глава Госкино Филипп Ильенко, чей отец Юрий и снял «Мазепу», считают картину первой жертвой в идеологической войне между путинской Россией и Украиной, так как здесь показан неудобный для России взгляд на историю и взаимоотношения двух стран.

Вся программа Недели украинского кино выглядит следующим образом:

25 сентября — «Молитва о гетмане Мазепе»;

26 сентября — «Гамер», дебютный полнометражный фильм Сенцова;

27 сентября — «Трубач» — детский мюзикл;

28 сентября — «Параджанов» — байопик о знаменитом режиссере «Теней забытых предков»;

29 сентября — «Истальгия» — драма об эмигрантах и тех, кто решает, становится ли им;

30 сентября — «Вавилон 13» — подборка документальных фильмов о Евромайдане.

Все фильмы, кроме «Молитвы о гетмане Мазепе», сняты за последние два-три года. Все показы начинаются в 19:30 в кинотеатре «Палац кіно» (ул. И. Франко, 8).

Детальную информацию о фильмах можно найти здесь.

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.