Жанры

» » Женщины установили рекорд на «Оскаре» 2021

Женщины установили рекорд на «Оскаре» 2021

Категория : Новости кино » Женщины установили рекорд на «Оскаре» 2021
Рейтинг :


Женщины установили рекорд на «Оскаре» 2021

Как подсчитало издание The Wrap, на прошедшей церемонии «Оскар» 2021 был установлен женский рекорд.


В целом женщины-кинематографистки (актрисы, сценаристки, постановщицы, гримеры, костюмеры, декораторы) удостоились в этом году семнадцати наград, что составляет 36% от общего количества врученных статуэток.


Также нынешний «Оскар» отметился широко представленными в номинациях небелыми актерами. Всего в актерских категориях было девять представителей небелой расы (черных и азиатов), что составило 45% от общего количества номинантов. В номинации «лучший актер» впервые преобладали цветные (60% или трое из пяти претендентов).


«Оскар» 2021 прошел в Лос-Анджелесе в ночь с 25 на 26 апреля. Церемония прошла в живом формате, но при соблюдении строгих карантинных мер.


Лучшим фильмом стала «Земля кочевников» Хлои Чжао. Также лента победила в категориях «лучшая режиссура» и «лучшая актриса» (Фрэнсис МакДорманд). Лучшим актером был назван Энтони Хопкинс, сыгравший в камерной драме «Отец». Этот же фильм, поставленный по одноименной пьесе, удостоился премии за лучший адаптированный сценарий.


Награда за оригинальный сценарий досталась феминистскому комедийному триллеру «Перспективная девушка». Лучшими актером и актрисой второго плана стали Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия») и Юн Ё-джон («Минари»). Лучшим фильмом на иностранном языке киноакадемики признали датскую трагикомедию «Еще по одной».

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.