Жанры

» » Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Категория : Новости кино » Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи
Рейтинг :


Умер режиссер «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи

Титулованный итальянский режиссер, обладатель «Оскара» Бернардо Бертолуччи скончался в Риме в возрасте 77 лет, сообщает итальянская пресса.


Бертолуччи родился в 1941 году в Парме. Его режиссерский дебют состоялся в 1962 году в 21-летнем возрасте, это была игровая полнометражная лента «Костлявая кума». Спустя десять лет постановщик выпустил эротическую драму с участием Марлона Брандо «Последнее танго в Париже», которая вызвала нешуточный скандал из-за сцены анального изнасилования с применением сливочного масла. К тому же много лет спустя актриса Мария Шнайдер, участвовавшая в сцене, заявила в интервью, что ни режиссер, ни партнер не предупредили ее о характере указанного эпизода, что это было «унизительно» и что она на площадке почувствовала себя по-настоящему «немного изнасилованной».


Однако несмотря на скандал, «Последнее танго в Париже» удостоилось от критиков восторженных отзывов. Бертолуччи получил номинацию на «Оскар» как лучший режиссер, а Брандо удостоился статуэтки за актерскую работу.


Следующий большой успех обрушился на итальянского кинематографиста в 1987 году. Трехчасовой исторический байопик «Последний император» о жизни последнего китайского императора был номинирован на «Оскар» в девяти категориях и во всех одержал победу, включая «лучший фильм» и «лучшая режиссура».


В нулевых Бертолуччи снял всего три картины: короткометражную новеллу «История о воде», ставшую частью проекта «На десять минут старше», эротическую драму «Мечтатели» с Евой Грин и последнюю работу в своей карьере под названием «Я и ты».

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.