Жанры

» » В России сняли с проката сатиру «Смерть Сталина»

В России сняли с проката сатиру «Смерть Сталина»

Категория : Новости кино » В России сняли с проката сатиру «Смерть Сталина»
Рейтинг :


В России сняли с проката сатиру «Смерть Сталина»

Чего, собственно, и следовало ожидать. Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение, выданное британской картине Армандо Иануччи «Смерть Сталина», передает BBC.


В пресс-службе министерства объяснили, что правила выдачи прокатных удостоверений позволяют отзывать их, если в фильме были выявлены «материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».


«Смерть Сталина» — политическая сатира, экранизация одноименного французского комикса, действие которой разворачивается в Москве 1953 года. Умирает генсек, и между членами его окружения, среди которых Берия, Хрущев, Молотов и Маленков, начинаются интриги и грызня за власть.


Фильм должен был выйти на российские экраны завтра, 25 января. Но накануне состоялся просмотр в министерстве, на котором в числе прочих чиновников присутствовал и режиссер Никита Михалков. В итоге участники просмотра опубликовали заявление, в котором назвали картину «злобной и абсолютно неуместной якобы комедией, очерняющей память победителей фашизма» и содержащей информацию, которая «может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского (советского) человека».


Особенно чиновников возмутил образ маршала Жукова, «выдающегося полководца» и «талантливого стратега», представленный «просто воинствующим клоуном». А депутат Госдумы Елена Драпеко отметила, что «большей гадости никогда не видела».


В украинских же кинотеатрах этот веселый и остроумный фильм стартует завтра без всяких, конечно же, преград.


Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.