Жанры

» » Новому фильму Гильермо дель Торо прочат триумф на «Оскаре»

Новому фильму Гильермо дель Торо прочат триумф на «Оскаре»

Категория : Новости кино » Новому фильму Гильермо дель Торо прочат триумф на «Оскаре»
Рейтинг :


Новому фильму Гильермо дель Торо прочат триумф на «Оскаре»

На днях фэнтезийная лав-стори Гильермо дель Торо «Форма воды» оказалась главным триумфатором Венецианского кинофестиваля, где забрала главный приз.


После этого лента была показана в Торонто, который называют «оскаровской разминкой». Критики без ума от картины и уже пророчат ей охапку золотых статуэток на церемонии в Лос-Анджелесе, пишет Collider.


«Форма воды» — это трогательная фантасмагорическая история любви. Действие разворачивается в Америке в 1962 году, в самый разгар холодной войны. Одинокая немая Элиза (Салли Хокинс) работает уборщицей в правительственной лаборатории с высоким уровнем секретности. Однажды в лабораторию доставляют новый экземпляр — загадочного человека-амфибию (Даг Джонс под тонной грима). У Элизы с подопытным завязываются дружеские и даже романтические отношения. Но эксперт по безопасности (Майкл Шеннон) видит в человеке-рыбе лишь дикое животное, которое необходимо приструнить, изучить, а затем, возможно, и уничтожить.


Такая вот вариация на тему романа Александра Беляева.


Критики называют новую работу дель Торо «феноменальной», «лучшим фильмом» в карьере сценариста и режиссера. И хотя киноакадемики не жалуют ни фантастику, ни особенно фэнтези (хотя вспомним «Властелина колец»), эксперты предрекают «Форме воды» с дюжину номинаций и с десяток побед.


Так, Collider считает, что лента непременно попадет в категории «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая актриса» (Салли Хокинс), «лучший актер второго плана» (Ричард Дженкинс), «лучший оригинальный сценарий», «лучшие костюмы», «лучший монтаж», «лучшие грим и прически». Также возможны номинации для оператора, Октавии Спенсер («лучшая актриса второго плана») и Майкла Шеннона («лучший актер второго плана»).


В американский прокат «Форма воды» выходит 8 декабря.


Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.