Жанры

» » Джеки Чан получит почетный «Оскар»

Джеки Чан получит почетный «Оскар»

Категория : Новости кино » Джеки Чан получит почетный «Оскар»
Рейтинг :


Джеки Чан получит почетный «Оскар»

На фото: Джеки Чан

Вряд ли бы Джеки Чану когда-нибудь достался «Оскар» за лучшую роль. А вот почетная статуэтка — пожалуйста. Легендарный китайский актер оказался в числе тех, кто в этом году удостоится почетной премии Американской киноакадемии, сообщает Collider.

62-летний Джеки Чан находится в кинобизнесе более пятидесяти лет, на его счету больше ста фильмов. Он начинал актерскую карьеру ребенком, затем подрабатывал каскадером, после начал сниматься в настолько незаметных ролях, что его имя даже не указывали в титрах. Это было в 60-70-х годах.

Однако в 1978-м состоялась премьера комедийного боевика про боевые искусства «Змея в тени орла», в котором Чан исполнил главную роль. Это был огромный прорыв для начинающего артиста. Лента в итоге определила жанр для всех последующих работ Джеки Чана и положила начало его легендарной карьере. Впоследствии гонконгский самородок стал звездой таких популярных франшиз, как «Доспехи Бога», «Полицейская история» и «Час пик».

Последним вышедшим в прокат фильмом с участием Чана является комедийный боевик «По следу» от режиссера второго «Крепкого орешка» Ренни Харлина.

Также почетные «Оскары» в этом году получат режиссер-документалист Фредерик Вайсман («Безумцы Титиката», «Средняя школа», «Кабаре Crazy Horse»), монтажер Энн Коутс («Лоуренс Аравийский», «Человек-слон», «Эрин Брокович») и кастинг-директор Линн Сталмастер («Полуночная жара», «Супермен»).

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.