Жанры

» » Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (2002)

Смотреть Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (2002) бесплатно онлайн в хорошем качестве HD 720

Категория : Популярное кино фильмы » Смотреть Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (2002) онлайн
Рейтинг :


Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (2002)В кадре большой и рыхлый мужчина, похожий на гамбургер, приходит в банк, чтобы получить ружье. Ничего особенного: охотничье ружье – это подарок банка каждому новому клиенту за только что открытый счет. Человек-гамбургер спросит: «Не кажется ли вам немного опасным раздавать оружие?»

Так начинается документальный фильм Майкла Мура «Боулинг для Колумбины». Два часа интервью, репортажных съемок и коротких комментариев режиссера, сделанных неназойливо, будто для самого себя, о причинах насилия среди американцев и применения ими оружия. «Мы нация помешанных на оружии или мы просто психи?» – пытается разобраться Мур. Он выстраивает фильм вокруг ключевого события: бойни в школе «Колумбина» города Литтлтон весной 1999 года, когда два школьника расстреляли 13 человек, а потом покончили собой.

документальный фильм Майкла Мура – громкое событие последних двух лет: он получил «Оскар» и еще два десятка призов на международных фестивалях. Стал самым успешным документальным фильмом за всю историю кино: снят всего лишь за $3 млн, а в прокате получил $ 60 млн (20 млн в США и 40 млн в остальных странах). Да и кинопрокат этого фильма у нас в стране (пусть и ограниченный: фильм пойдет в «Ролане» и мультиплексе «5 звезд») – уникальное событие: давно ли вы смотрели документальное кино в кинотеатре?

При этом сам Мур говорит: «Есть режиссеры, которые в процессе создания фильмов мечтают об «Оскаре», я же думаю о президентских выборах». Он действительно в первую очередь политик или, как сказали бы у нас, гражданин, а потом – художник. Он последовательный и «неукротимый» антибушист: свою книгу «Stupid white man» посвящает разоблачению фальсификации президентских выборов, принимая «Оскар» в 2003 г. трижды повторяет фразу «стыдитесь, господин Буш», а в открытом письме Бушу может написать: «Стоило бы вынести в Совете Безопасности ООН на голосование вопрос о введении голубых касок на территорию США, потому как ни один из твоих предшественников не отваживался делать со своим народом - то есть с нами - то, что делаешь ты».

Но в фильме Мур (а человек-гамбургер это он и есть) выглядит простачком: задает наивные вопросы: у вас есть дома оружие? – да – на вас когда-нибудь нападали, угрожали? – нет – а зачем тогда вам это оружие? – недоуменная пауза… Почему в Канаде, где оружия у граждан не меньше, преступления с его применением встречаются редко (в Америке ежегодно происходит более 11000 тысяч таких преступлений)? Не странно ли, что главным промышленным предприятием того самого Литтлтона является завод по производству оружия массового уничтожения?

Мур совершенно не стесняется этих вопросов и спокойно дожидается ответов. Потому что именно такие простые и прямые вопросы вдруг обнаруживают невероятные связи явлений и вскрывают ежедневный абсурд. Индивидуальная агрессия американцев дополняется (или объясняется?) политикой США – «мирового агрессора», как говаривали раньше. Обывательское обвинение Мэрилин Мэнсона в растлевающем влиянии на молодежь равносильно тому, что считать боулинг, в котором играли те двое школьников накануне бойни, причиной трагедии в Колумбине. А источником популярности оружия в Америке является то, что каждый американец живет в постоянном страхе, навязанном СМИ (лучше продаются новости, которые пугают), государством (напуганными людьми проще управлять) и т.п. Америка – страна тотального страха, превратившегося в паранойю. Эти выводы Мур не произносит с экрана, они сами собой появляются в голове каждого зрителя, как раз благодаря главному приему Мура – правильно заданным вопросам. Мур, задающий вопросы, - это Сократ современной Америки. Он, как и странный древнегреческий философ, не читает лекций или проповедей, а только (!) задает вопросы. Верно поставленный вопрос открывает истину. Вот тут фильм становится важен не только, как политическая позиция, гражданское высказывание американца, но интересен как кино. Такой способ создания документального кино увлекает включением в неназойливое расследование, основательным погружением в проблему, хотя он же делает фильм несколько рыхлым и громоздким.

Но для нас фильм важен даже не этим. Расхваливать фильм, пиарить его – все равно, что лет 20 назад вести себя, как герой известного тогда анекдота. Говорит как-то американец русскому: «Нет у вас демократии! Вот я могу выйти перед Белым домом и сказать «Рейган дурак». А ты?» «И я могу выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган дурак» - отвечает русский. Говорить, что Буш – фиктивный президент (это Мур трижды повторил на вручении ему «Оскара» за «Боулинг…»), их дело. Наше дело – увидеть, как мы с устойчивыми амбициями агрессора, террактами, давлением СМИ и проблемами с президентом стали похожи на параноидальную Америку из фильма Мура. Увидеть и испугаться – может подействует?

Год выпуска: 2002
Страна: USA
Жанр: документальный
Продолжительность: 58:25+1:01:10
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Режиссер: Майкл Мур

Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD 720 фильм Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (2002)
620 tt0310793 Также смотрите:

- Если видео прерывается – нажмите на паузу и немного подождите. Либо смотрите в более низком качестве.
- Для того чтобы изменить качество - нажмите на цифру в правом нижнем углу плеера.
Если вы заметили что не работает какой либо фильм, просьба сообщить об этом в комментариях

Популярные фильмы:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.