Жанры

» » В Украине эксклюзивно покажут фильм о пионере электронной музыки

В Украине эксклюзивно покажут фильм о пионере электронной музыки

Категория : Новости кино » В Украине эксклюзивно покажут фильм о пионере электронной музыки
Рейтинг :


В Украине эксклюзивно покажут фильм о пионере электронной музыки

В Киеве, Львове и Харькове представят документальный фильм «15 сторон света», посвященный выдающемуся польскому экспериментальному музыканту Евгениушу Руднику. Картина о нем была удостоена награды в секции «Неделя критики» кинофестиваля в Локарно. Эксклюзивные украинские показы фильмов пройдут в рамках инициатива #KyivMusicFilm.

Евгениуш Рудник (Eugeniusz Rudnik) — пионер электронной и электроакустической музыки. В середине 50-х годов Рудник, дипломированный инженер, пришел работать на радио сначала на должность фактически главного завхоза. Спустя несколько лет он устроился на легендарную «Экспериментальную студию польского радио», деятельность которой повлияла на развитие электронной музыки во всем мире. Одно время Рудник работал на экспериментальной студии в Кельне, где ему удалось сотрудничать со многими представителями авангардной музыки, в числе которых был и Карлхайнц Штокхаузен. Главными инструментами Рудника были магнитная пленка и ножницы. Он не просто занимался музыкой, он исследовал само понятие звука и его качества. Сегодня Евгениушу Руднику — 83 года, ему принадлежат десятки произведений, его вклад в развитие музыки не оспаривается.

Рудник также сотрудничал с кинематографистами. Его музыка звучит в анимации Збигнева Рыбчинского «Суп», фантастическом фильме «Точки соприкосновения», нескольких польских телефильмах.

Лента «15 сторон света» не столько рассказывает о музыканте, сколько иллюстрирует его композиции и творческие идеи. При создании фильма режиссера Сюзанна Золякевич и Цвика Грегори Портной пытались перевести музыку Рудника на язык кино, потому видеоряд получился таким же экспериментальным по духу, как и произведения композитора.

Трейлер "15 сторін Світу" from #KyivMusicFilm on Vimeo.

Создатели картины Золякевич и Портной приедут в Киев лично представить фильм. Кроме того, 20 февраля в столице они проведут лекцию «Кино vs Музыка», в рамках которой расскажут о работе над картиной «15 сторон света» и создании кино на основе музыки.

Показы фильма «15 сторон света»

Киев, 19 февраля, 20:00, «Кинопанорама»

Харьков, 26 февраля, 19:00, кинотеатр «8 ½»

Львов, 5 марта, 19:00, кинотеатр «Коперник»

Лекция-встреча с авторами фильма — 20 февраля, 18:00, Киев, арт-центр «Closer»

Также смотрите:

Добавить в закладки


Комментарии

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.